Bedeutendes Art Déco-Collier mit Diamanten - image-1
Bedeutendes Art Déco-Collier mit Diamanten - image-2
Bedeutendes Art Déco-Collier mit Diamanten - image-1Bedeutendes Art Déco-Collier mit Diamanten - image-2

Lot 567 Dα

Bedeutendes Art Déco-Collier mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 75.600 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gold (Schnäpper und Sicherheitsbügel der Schließe). Hochkarätiger Halsschmuck aus zehn àjour gesägten bombierten Gliedern in Kissenform (incl. Schließe) alternierend mit kleinen geometrisch gestalteten Gliedern. Voll ausgefasst mit 470 Diamanten im gemischten Schliff (zus. ca. 52 ct, H-J, vs - si): 240 Steine im Brillant- und Achtkantschliff, 100 Steine im Baguetteschliff, 60 Steine im Scherenschliff, 40 Steine im Trilliantschliff, 14 Steine im Navetteschliff, zehn Mittelsteine im Smaragdschliff, sechs Steine im Kiteschliff. Schließe mit Sicherheitsbügel. Gestempelt: Pariser Garantie "tête de chien" und "tête d'aigle" für Platin und Gold. L 44 cm. Gewicht 78,14 g.
Paris, 1930er Jahre.