Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1
Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2
Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 570 Dα

Anhängerbrosche mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Diamanten

Platin. Bewegliches Gehänge aus fünf im Verlauf verjüngten Vegetabilmotiven, gefasst mit 54 Diamanten im Übergangs- und Pendeloqueschliff (zus. ca. 3,04 ct. H/I/J, vs-si). Pendilie mit Diamant im Pendeloqueschliff ca. 0,84 ct (H/I, vs). Mit drei rückseitig angebrachten Anhängerösen sowie einer Broschierung. Gestempelt: Nummeriert 2659 4. Ursprünglich Teil eines größeren Schmuckstücks, Ösen und Broschierung später angelötet. H 6,5 cm. Gewicht 10,58 g.
Um 1910, mit Veränderungen.