Belle Epoque-Collier mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Collier mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Collier mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Collier mit Diamanten - image-2

Lot 569 Dα

Belle Epoque-Collier mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Zierliches vegetabil gestaltetes Halsband mit drei mehrteiligen Schleifenanhängern. Ausgefasst mit 148 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 5,42 ct, K/L, si-p). Zargengefasster Mittelstein ca. 1,06 ct (K/L, si). Eingefügt in feine spätere Ankerkette aus 18 kt Weißgold. Gestempelt: Feingehalt 750. L 40,5 cm. Gewicht 17,18 g.
Um 1910.