Art Déco-Ring mit grünem Turmalin - image-1
Art Déco-Ring mit grünem Turmalin - image-2
Art Déco-Ring mit grünem Turmalin - image-3
Art Déco-Ring mit grünem Turmalin - image-1Art Déco-Ring mit grünem Turmalin - image-2Art Déco-Ring mit grünem Turmalin - image-3

Lot 576 Dα

Art Déco-Ring mit grünem Turmalin

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Schultern gefasst mit 12 Diamanten im Übergangs- und Brillantschliff (zus. ca. 0,52 ct, I/J, vs-si). Ovaler Ringkopf chatongefasst mit einem gelbgrünen Turmalin ca. 1,72 ct (ca. 8,63 x 6,48 x 4,25 mm) im Antikschliff. Nicht gestempelt. Ringschiene erweitert. Ringkopf 1,5 x 1,2 cm. RW 53. Gewicht 5,35 g.
Um 1925.