Ring mit Sternrubin - image-1
Ring mit Sternrubin - image-2
Ring mit Sternrubin - image-1Ring mit Sternrubin - image-2

Lot 590 Dα

Ring mit Sternrubin

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Sternrubin

18 kt Gelbgold. Runder Ringkopf mit Sternrubin im Cabochonschliff (20,19 ct; ca. 13,41 x 13,21 x 21,07 mm) in konischer Zargenfassung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PGH". Ringkopf Durchmesser 1,4 cm. RW 51. Gewicht 9,20 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1971.

Materialangaben laut Originalrechnung.

Provenienz

1971 im Atelier erworben.