Brosche mit Chrysoberyllen - image-1
Brosche mit Chrysoberyllen - image-2
Brosche mit Chrysoberyllen - image-1Brosche mit Chrysoberyllen - image-2

Lot 591 Dα

Brosche mit Chrysoberyllen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Chrysoberyllen

18 kt Gelbgold. Offene Form gefasst mit neun ovalen Farbsteinen in unterschiedlichen Grüntönen (Chrysoberyll 3,38 ct; Chrysoberyll-Katzenauge 1,73 ct; fünf facettierte Chrysoberylle zus. 3,75 ct; zwei gelbe Saphire zus. 1,18 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PGH". 2,0 x 3,8 cm. Gewicht 9,75 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1975.

Materialangaben laut Originalrechnung.

Provenienz

1975 im Atelier erworben.