Ring mit Andamoca-Opal - image-1
Ring mit Andamoca-Opal - image-2
Ring mit Andamoca-Opal - image-1Ring mit Andamoca-Opal - image-2

Lot 595 Dα

Ring mit Andamoca-Opal

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Andamoca-Opal

18 kt Gelbgold. Chevalier-Form gefasst mit einem ovalen Adamoca-Opalcabochon (ca. 16,26 x 11,40 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PGH". Ringkopf 1,4 x 1,8 cm. RW 55. Gewicht 20,42 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1973.

Provenienz

In den 1970er Jahren im Atelier erworben.