Brosche mit Labradorit - image-1
Brosche mit Labradorit - image-2
Brosche mit Labradorit - image-1Brosche mit Labradorit - image-2

Lot 594 Dα

Brosche mit Labradorit

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Labradorit

20 kt Gelbgold. Unregelmäßiger Reif mit geschweißter Reliefstruktur, mittig gefasst mit einem Labradorit-Cabochon 5,74 ct (ca. 22,37 x 6,75 x 4,69 mm) in länglicher Olivenform. Gestempelt auf Plakette: Feingehalt 900, MZ "PGH". 3,1 x 3,5 cm. Gewicht 14,69 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1970.

Materialangaben laut Originalrechnung.

Provenienz

1970 im Atelier erworben.