Brosche mit Feueropal - image-1
Brosche mit Feueropal - image-2
Brosche mit Feueropal - image-1Brosche mit Feueropal - image-2

Lot 598 Dα

Brosche mit Feueropal

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Feueropal

18 kt Gelbgold, 20 kt Gelbgold. Leicht gewölbte unregelmäßige Scheibenform mit geschweißter Reliefstruktur. Gefasst mit einem ovalen Feueropal 1,46 ct mit feinem Farbspiel. Gestempelt auf Rundplakette: Feingehalt 750, MZ "PGH". 3,2 x 3,1 cm. Gewicht 9,64 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1974.

Materialangaben laut Originalrechnung.

Provenienz

1974 im Atelier erworben.