Sautoir mit Smaragden - image-1

Lot 602 Dα

Sautoir mit Smaragden

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Sautoir mit Smaragden

18 kt Gelbgold. Lange Kette aus Goldfiligran-Kugeln im Wechsel mit unregelmäßig gemugelten Smaragd-Rondellen (zus. 153 ct) und kleinen Süsswasserperlen (zus. 39,35 ct). Nicht gestempelt. L ca. 94 cm. Gewicht 65,03 g (Goldgewicht netto 27,35 g).
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1973.

Materialangaben laut Originalrechnung.

Provenienz

1974 im Atelier erworben.