Vierer-Ringsatz - image-1
Vierer-Ringsatz - image-2
Vierer-Ringsatz - image-1Vierer-Ringsatz - image-2

Lot 603 Dα

Vierer-Ringsatz

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Vierer-Ringsatz

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Sogenanntes "Ringspiel": Vier schmale Goldreifen gefasst mit einem ovalen Tsavorit-Cabochon (1,10 ct), einem ovalen Sternrubin (1,10 ct), einem kleinen Diamant im Übergangsschliff (ca. 0,25 ct, K/L, vs) und einer crémefarbenen Orientperle (1,34 ct, Durchmesser 5,5 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. RW 53. Gesamtgewicht 10,87 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1979.

Materialangaben laut Originalrechnung.