Anhänger mit Bacchantenkopf - image-1
Anhänger mit Bacchantenkopf - image-2
Anhänger mit Bacchantenkopf - image-1Anhänger mit Bacchantenkopf - image-2

Lot 638 Dα

Anhänger mit Bacchantenkopf

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Anhänger mit Bacchantenkopf

18 kt/21 kt Gelbgold; Silber, gegossen. Unikat. Silbergussplakette mit Hochrelief-Bildnis des weinlaubbekränzten Bacchus. Goldmontierung radial gerahmt mit neun kleinen Opalcabochons (Durchmesser ca. 3,71 mm). Feststehende Ringöse mit Scharnier zum Öffnen. Beigegeben rosafarbene Seidenkordel mit geschmiedeter Haken-Ösen-Schließe aus 21 kt Gelbgold. Anhänger gestempelt: Feingehalt 750, MZ. 4,9 x 3,6 cm. Gesamtgewicht 30,23 g.
Dagmar Stühler, München, um 2010.

Nach einer Malachitkamee des 19. Jh. deren Nase abgebrochen war. Die Goldschmiedin formte die Kamee ab, modellierte eine neue Nase und machte einen verlorenen Guss in Silber.