Skarabäus-Anhängerbrosche - image-1
Skarabäus-Anhängerbrosche - image-2
Skarabäus-Anhängerbrosche - image-1Skarabäus-Anhängerbrosche - image-2

Lot 648 Dα

Skarabäus-Anhängerbrosche

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Skarabäus-Anhängerbrosche

18 kt Gelbgold, 21 kt Gelbgold (Belötung). Unikat, inspiriert durch das berühmte Amulett des altägyptischen Pharao Tutanchamun. In Form eines geflügelten Skarabäus, die Flügel mit feiner Filigrandraht-Belötung, der gebohrte Korpus aus geschnitztem Lapislazuli (ca. 14,4 x 18,2mm) und gefasst mit einem Karneolcabochon (ca. 8,51 x 7,04 mm) sowie einem kleinen Kreissegment aus Amazonit. Auch als Anhänger zu tragen mittels einer, über die Broschierungsnadel schiebbaren Hülse mit zwei feststehender Ringösen. Gestempelt: Feingehalt 750/900, "Handarbeit". 4,5 x 4,0 cm. Gewicht 22,63 g.
Renate Wander, Gießen, Ende 1970er Jahre.