Bandring mit Royal Topas - image-1
Bandring mit Royal Topas - image-2
Bandring mit Royal Topas - image-1Bandring mit Royal Topas - image-2

Lot 729 Dα

Bandring mit Royal Topas

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Royal Topas

18 kt Gelbgold. In profilierter Manschettenform gefasst mit einem natürlichen orangefarbenen Topas ca. 8,31 ct (ca 14,56 x 11,4 x 7,96 mm) im Pendeloqueschliff und 20 im Pavé angeordneten Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,20 ct, H/I, vs-si). Gestempelt: Italienischer Feingehaltsstempel 750, "Gemayel". Mittelstein locker in der Fassung. B 2,1 cm. RW 52. Gewicht 18,33 g.
Gemayel Jewellers, Libanon, 1990er Jahre.