Gliedercollier mit Farbsteincabochons - image-1
Gliedercollier mit Farbsteincabochons - image-2
Gliedercollier mit Farbsteincabochons - image-1Gliedercollier mit Farbsteincabochons - image-2

Lot 730 Dα

Gliedercollier mit Farbsteincabochons

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Rundpanzermuster mit fünf profilierten Ziergliedern, gefasst mit Farbsteinen in gemugelter Pyramidalform (9,97 x 9,65 x 8,65 mm): rosafarbener und grüner Turmalin (jeweils ca. 6,98 ct), Aquamarin, Citrin und Amethyst (jeweils ca. 5,88 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "AZ". L 41 cm. Gewicht 116,65 g.
Um 1990.