Paar "Pneu" Ohrclips mit austauschbaren Quarzsteinen - image-1
Paar "Pneu" Ohrclips mit austauschbaren Quarzsteinen - image-2
Paar "Pneu" Ohrclips mit austauschbaren Quarzsteinen - image-3
Paar "Pneu" Ohrclips mit austauschbaren Quarzsteinen - image-1Paar "Pneu" Ohrclips mit austauschbaren Quarzsteinen - image-2Paar "Pneu" Ohrclips mit austauschbaren Quarzsteinen - image-3

Lot 736 Dα

Paar "Pneu" Ohrclips mit austauschbaren Quarzsteinen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Mehrteilig, mit bikonischer Kugel zwischen gegenständigen Blattmotiven, im Pavé gefasst mit 100 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,56 ct, H/I, vs) und mit geschliffenem Onyx, die Clip-Brisuren mit Citrincabochons (ca. 7,82 x 7,60 mm). Rückseitig aufklappbare Schraubmontierungen zum Austausch der vier Paar gebohrten boutonförmigen Rondelle aus grünem Amethyst, Rauchquarz, Onyx und Madeira-Citrin (Durchmesser 20,06 mm). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke, "Marina B.", MZ "MB", nummeriert C1567. H 5 cm. Gesamtgewicht (ohne Austauschsteine) 42,11 g.
Marina B., Mailand, 1985.

Die ikonischen Pneu-Ohrringe aus den späten 1970er Jahren sind das Ergebnis von Marina Bulgaris Suche nach einer Möglichkeit, Edelsteine miteinander zu verbinden, ohne sie aufzureihen oder aufzufädeln, was sie für zu banal hielt. Die mittig gebohrten Farbstein-Boutons sind ähnlich wie die Reifen bei einer Fahrradgabel drehbar montiert.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, The 20th Century, 2021, S. 270; Weir- de la Rochefoucault, Women Jewellery Designers, 2017, S. 159.