Perlenkette mit Diamant-Smaragd-Schließe. - image-1
Perlenkette mit Diamant-Smaragd-Schließe. - image-2
Perlenkette mit Diamant-Smaragd-Schließe. - image-1Perlenkette mit Diamant-Smaragd-Schließe. - image-2

Lot 743 Dα

Perlenkette mit Diamant-Smaragd-Schließe.

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Zweireihig, aus 79 bzw. 84 im Verlauf angeordneten Akoya-Zuchtperlen (Durchmesser ⌀ 8,46 mm). Schließe mit Sicherheitsverschluss, bogenförmig gefasst mit 16 kalibrierten Diamanten im Taper-Baguetteschliff, vier Diamanten im Navetteschliff und sechs Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,68 ct. H/I, vs-si) sowie mit drei Smaragden im Navetteschliff (zus. ca. 0,30 ct). Nicht gestempelt. L 73 cm/ 76 cm. Gesamtgewicht 158,57 g.
Um 1970.