Demiparure mit roter Koralle - image-1
Demiparure mit roter Koralle - image-2
Demiparure mit roter Koralle - image-1Demiparure mit roter Koralle - image-2

Lot 740 Dα

Demiparure mit roter Koralle

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit roter Koralle

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Armband, einem Paar Ohrclips und einem Ring. Armband in Rivièrenform, gefasst mit 18 Korallenboutons (corallium rubrum, Durchmesser 6,2 mm) im Wechsel mit 18 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,54 ct (I/J, vs-si). Paar Ohrclips in Kleeblattform gefasst mit jeweils sechs Korallenboutons (corallium rubrum, Durchmesser 6,8 mm) und acht Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,24 ct, I/J, vs-si). Ring gefasst mit ovalem Korallencabochon (corallium rubrum, ca. 13,6 x 9,4 mm) und sechs Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,30 ct, I/J, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern". Armband L 18 cm. Ohrclips 1,5 x 1,3 cm. Ring: RW 48. Gesamtgewicht 33,18 g. Ohrclips mit Originaletui von Kern.
René Kern, Düsseldorf, um 1980.