Quasten-Anhänger mit großem Mondstein - image-1
Quasten-Anhänger mit großem Mondstein - image-2
Quasten-Anhänger mit großem Mondstein - image-1Quasten-Anhänger mit großem Mondstein - image-2

Lot 750 Dα

Quasten-Anhänger mit großem Mondstein

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Platin/Palladium. Geschmiedeter mehrteiliger Anhänger mit feststehender dreisträngiger diamantbesetzter Öse. Verbödet gefasst mit einem großen ovalen lichtgrünen Mondsteincabochon ca. 55, ct und einem oval geschliffenen blauen Zirkon (ca. 3,36 ct). Anhänger mit halbkugeliger Kapsel, geometrisch im Pavé ausgefasst mit (partiell gefärbten) Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,03 ct), vier kleinen Alexandriten und fünf Demantoiden sowie mit einer üppigen Quaste aus ca. 75 Strängen petrolblau gefärbter facettierter Diamanten (zus. ca. 100 ct), Gestempelt: Feingehalt 950, MZ. Endungen der Quasten mit Klebstoff verstärkt. H gesamt 9,5 cm. Gewicht 54,33 g.
Meisteratelier Kirsten Ehhalt-Vusec, Heidelberg.