Griechische Kette mit Rubinanhänger - image-1
Griechische Kette mit Rubinanhänger - image-2
Griechische Kette mit Rubinanhänger - image-1Griechische Kette mit Rubinanhänger - image-2

Lot 751 Dα

Griechische Kette mit Rubinanhänger

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.898 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Fuchsschwanzkette im Stil der Antike mit Haken-Ösen-Verschluss. Anhängerbrosche in bombierter Scheibenform mit Filigran- und Granulationsdekor, mittig gefasst mit einem runden Rubincabochon (Durchmesser 5,5 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "GREECE". Kette L 41 cm. Anhänger H 3 cm. Gesamtgewicht 24,79 g.
Um 1990.