Königsberger Münzdeckelhumpen - image-1
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-2
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-3
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-4
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-5
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-1Königsberger Münzdeckelhumpen - image-2Königsberger Münzdeckelhumpen - image-3Königsberger Münzdeckelhumpen - image-4Königsberger Münzdeckelhumpen - image-5

Lot 1012 Dα

Königsberger Münzdeckelhumpen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Königsberger Münzdeckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf profiliertem Fußwulst der zylindrische Korpus mit kräftigem Volutenhenkel. Die Wandung besetzt mit 24 Braunschweig-Lüneburger Reichstalern, datiert 1690 - 1697. Im Deckel und im Boden je ein sächsischer Taler mit dem Brustbild Kurfürst Johann Georgs I. von Sachsen, Jülich, Kleve und Berg, datiert 1620 und 1624. Unter dem Standring gravierte Gewichtsangabe "Wigt 90 lott.". Marken: BZ Königsberg mit Jahresbuchstabe N für 1701, MZ Daniel Ziegelmeister (1686 - vor 1737, Scheffler Ostpreußen Nr. 57, 79, 2769), Tremolierstich. H 19 cm, Gewicht 1.465 g.
Königsberg, Daniel Ziegelmeister, 1701.

Zum Meister vgl. auch Czihak, Die Edelschmiedekunst früherer Zeiten in Preußen, Leipzig 1903, Nr. 186. Dort erwähnt eine Taufkanne des Meisters in der Sackheimer Kirche.