Münchener Branntweinschale - image-1
Münchener Branntweinschale - image-2
Münchener Branntweinschale - image-1Münchener Branntweinschale - image-2

Lot 1027 Dα

Münchener Branntweinschale

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Münchener Branntweinschale

Silber; vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden passig ovale Schale mit gegossenen Volutenhenkeln. Im Spiegel getriebene und fein ziselierte Barockblumen. Marken: verschlagenes BZ München, ligiertes MZ HR im Herzen (möglicherweise Hans Jakob Rieder, Lehrling bei Johannes Schwenckh ab 1655, vgl. Frankenburger S. 359 f.) H3; L 13,2; B ohne Henkel 11,5 cm, Gewicht 99 g.
München, möglicherweise Hans Jakob Rieder, um 1680/90.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.