Paar venezianische Kännchen im Futteral - image-1
Paar venezianische Kännchen im Futteral - image-2
Paar venezianische Kännchen im Futteral - image-3
Paar venezianische Kännchen im Futteral - image-1Paar venezianische Kännchen im Futteral - image-2Paar venezianische Kännchen im Futteral - image-3

Lot 1031 Dα

Paar venezianische Kännchen im Futteral

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung. Aufgewölbter Fuß mit tordiertem Pfeifenornament. Der ovoide Glaskorpus mit engmaschig gekreuzten Milchglasfäden und eingeschlossenen Luftblasen, in einer Montierung aus fünf Spangen mit weiblichen Hermen. Kurze geschwungene Tülle; der abgesetzte Hals mit spitzer Schnaupe und gegossenem Volutenhenkel. Der eingesteckte Deckel mit gegossenem vasenförmigem Knauf. Im goldgeprägten Lederfutteral. Marken: Noch nicht identifizierter Beschaumeister FP (Donaver Nr. 424). H 11,8 cm.
Venedig, Ende 17. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. Kat. Das weiße Gold von Venedig, Filigranglas für die Kunstkammern Europas, München 2014, mit zahlreichen Abbildungen.