Schlesischer Deckelbecher mit Futteral - image-1
Schlesischer Deckelbecher mit Futteral - image-2
Schlesischer Deckelbecher mit Futteral - image-1Schlesischer Deckelbecher mit Futteral - image-2

Lot 1047 Dα

Schlesischer Deckelbecher mit Futteral

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit geraden Faltenzügen; schauseitig ein getriebenes Medaillon mit der Darstellung eines protestantischen Geistlichen, von einem Engel einen Lorbeerkranz empfangend. Umlaufend graviert: "Nexuit Hanc Fratrum Pietas / Manet Optima Caso", datiert 1748. Der aufgewölbte, einmal abgesetzte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Eichelknauf. Im originalen Lederfutteral mit Goldprägung. Marken: BZ Neisse für 1742, MZ Josef Lorentz Hartmann (1743 - 1785, Hintze S. 56). H 17 cm, Gewicht 224 g.
Neisse, Josef Lorentz Hartmann, 1742.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.