Paar Magdeburger Rokoko-Leuchter - image-1
Paar Magdeburger Rokoko-Leuchter - image-2
Paar Magdeburger Rokoko-Leuchter - image-1Paar Magdeburger Rokoko-Leuchter - image-2

Lot 1051 Dα

Paar Magdeburger Rokoko-Leuchter

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Rund fassonierter, aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit reliefierten C-Schwüngen und Blattmuscheln. Die vasenförmige Tülle mit ausgestelltem Rand. Marken: Lötigkeitsstempel 12L, BZ Magdeburg, MZ IDL, dem Meister Langenbeck zugeschrieben (2. H. 18. Jh., vgl. Scheffler Mitteldeutschland Nr. 363, 356, 22, 22a, dort als "ITL" gelesen). H 15,6 cm, Gewicht 534 g.
Magdeburg, Meister Langenbeck zugeschrieben, um 1760.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. eine Kaffeekanne des Meisters mit nahezu identischem Dekor, abgebildet bei Scheffler 1980, Nr. 26.