Hochzeitsbesteck im Etui - image-1
Hochzeitsbesteck im Etui - image-2
Hochzeitsbesteck im Etui - image-1Hochzeitsbesteck im Etui - image-2

Lot 1053 Dα

Hochzeitsbesteck im Etui

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Hochzeitsbesteck im Etui

Silber; teilweise vergoldet. Bestehend aus Messer, Löffel und Gabel. Die konischen Stiele mit reichem Reliefdekor. Hochovale Kartuschen mit einer männlichen Figur in höfischer Tracht, darüber verschlungene Hände. Gegenständig ein weibliches Pendant mit dem Amorknaben. Der durchbrochene Abschluss mit einem plastischen Taubenpaar. Punktgravierte Monongramme "JSWS / VF", datiert 1778. Im originalen Futteral. Ungemarkt. L des Löffels 19,5 cm.
Schleswig-Holstein, um 1770.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. ein identisches Besteck mit Heider Marken, abgebildet bei Marquardt, Europäisches Eßbesteck, Stuttgart 1997, Nr. 232.