Drei höfische Toilettedosen - image-1
Drei höfische Toilettedosen - image-2
Drei höfische Toilettedosen - image-1Drei höfische Toilettedosen - image-2

Lot 1057 Dα

Drei höfische Toilettedosen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Drei höfische Toilettedosen

Silber; innen vergoldet. Urnenförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß; die Wandung mit dem gravierten Wappen der Prinzessin Maria Luise von Bourbon-Parma (1751 – 1819, als Gemahlin Karls IV. von 1788 bis 1808 Königin von Spanien). Gegenständige Halteringe in Löwenkopfmaskarons; der hochgezogene Stülpdeckel mit Eichelknauf. Unterseitig gravierte Inventarnummern 29, 30 und 31. Ungemarkt. H 9,5 und 11 cm, Gesamtgewicht 431 g.
Wohl Parma, um 1800.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.