Bedeutendes Pariser Girandolenpaar
Silber. Runde Plinthe mit reliefiertem Palmettdekor; der leicht konische Schaft auf drei Tatzenfüßen mit geflügelten Löwenkopfmaskarons. Der zentral verschraubte Aufsatz mit entsprechendem Dekor, die drei geschwungenen Leuchterarme mit zylindrischen Tüllen und großen Traufschalen. Über drei fein ziselierten gegenständigen Maskarons eine vierte, vasenförmige Tülle als Bekrönung. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1798 - 1809 (Rosenberg Nr. 6568, 6580, 6583), MZ Marie-Joseph-Gabriel Genu (1788 - 1811, Arminjon Nr. 02652). H 49 cm, Gewicht 5.352 g.
Paris, Marie-Joseph-Gabriel Genu, 1798 - 1809.
Genu entstammte einer Dynastie von Pariser Goldschmieden und arbeitete ursprünglich in einer von seinem Vater gemieteten Werkstatt in der Nähe der Rue Saint-Honoré. In enger Zusammenarbeit mit dem kaiserlichen Hofgoldschmid Martin-Guilleaume Biennais lieferte er unter anderem qualitätvolle Objekte für dessen aufwändige Reise- und Toiletteservice. Seine Arbeiten wurden sowohl für Napoleon selbst, als auch für die Mitglieder der kaiserlichen Familie gefertigt: Josephine Bonaparte, Pauline Borghese und Napoleon II, König von Rom - und sind heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten, so beispielsweise in der Royal Collection in London. Vgl. auch das Toiletteservice in dieser Auktion.
Provenienz
Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.