Paar Pariser Deckelterrinen - image-1
Paar Pariser Deckelterrinen - image-2
Paar Pariser Deckelterrinen - image-3
Paar Pariser Deckelterrinen - image-1Paar Pariser Deckelterrinen - image-2Paar Pariser Deckelterrinen - image-3

Lot 1060 Dα

Paar Pariser Deckelterrinen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Paar Pariser Deckelterrinen

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen mit Löwenkopfmaskarons der eingezogene ovale Fuß mit Lanzettfries. Die tiefe ovale Schale in einem weißsilbernen Korb aus fein ziselierten Weinlaubranken; die gegenständigen Handhaben in Form männlicher Maskarons. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Ananasknauf. Kleine Reserven mit graviertem Monogramm "AV". Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1798 - 1809 (?) sowie 1819 - 1838, Interimsstempel (Rosenberg Nr. 6578, 6568, 6558, 6592), MZ S. J. Dupezard (1809 - 1822, Arminjon Nr. 03209). H 26,5; B 27; T 14,5 cm, Gewicht zus. 3.240 g.
Paris, S. J. Dupezard, 1809 - 1819.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.