Kassette für das Königspaar beider Sizilien - image-1
Kassette für das Königspaar beider Sizilien - image-2
Kassette für das Königspaar beider Sizilien - image-3
Kassette für das Königspaar beider Sizilien - image-1Kassette für das Königspaar beider Sizilien - image-2Kassette für das Königspaar beider Sizilien - image-3

Lot 1062 Dα

Kassette für das Königspaar beider Sizilien

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Silber; teilweise vergoldet, Auf vier Muschelfüßen quaderförmiger Korpus mit vertikalen Faltenzügen. Der flache Stülpdeckel mit reichem Reliefdekor im Stil des zweiten Rokoko; im Zentrum das aufgelegte Allianzwappen der Häuser Bourbon-Sizilien und Habsburg-Lothringen. Marken: BZ Wien für 1836, MZ Stephan Mayerhofer (ab 1825, Neuwirth Nr. P2233). H 7; L 27; B 15,5 cm, Gewicht 1.220 g.
Wien, Stephan Mayerhofer, 1836.

Die Kassette war offenbar ein Geschenk an Ferdinand II. von Bourbon, König beider Sizilien, und seine zweite Frau, Erzherzogin Maria Theresia Isabella von Österreich, der ältesten Tochter des Erzherzogs Karl von Österreich-Teschen, die im Januar 1837 in Neapel heirateten.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.