Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-1
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-2
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-3
Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-1Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-2Augsburger Renaissance-Deckelhumpen - image-3

Lot 1068 Dα

Augsburger Renaissance-Deckelhumpen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Silber; vergoldet. Auf schmalem Standring mit reliefiertem Rautenfries der konische Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit drei getriebenen Maskarons zwischen Roll- und Beschlagwerk und Fruchtgebinden. Gegossener Volutenhenkel mit männlicher geharnischter Herme; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf, die Daumenrast in Form eines auf einem Fass sitzenden Bacchusknaben. Marken: BZ Augsburg für 1602 - 1606, MZ PZ, für Philipp I Zwitzel (1566 - 1603) oder Philipp II Zwitzel (um 1600 - 1624, vgl. Seling Nr. 786, 1145), Tremolierstich. Lemberger Steuerstempel von 1806/07. H 13 cm, Gewicht 347 g.
Augsburg, Philipp Zwitzel I oder II, 1602 - 1606.

Zum Typus vgl. einen Humpen des Augsburger Meisters Paul Hübner, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 135. Vgl. auch eine ungemarkte Arbeit vor 1596, abgebildet im Kat. Die Wiener Silber-Sammlung Bloch-Baur/Pick, Wien 2008, S. 46.