Medaille auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche in Regensburg - image-1
Medaille auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche in Regensburg - image-2
Medaille auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche in Regensburg - image-1Medaille auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche in Regensburg - image-2

Lot 1083 Dα

Medaille auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche in Regensburg

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Runde Medaille an drei Ringösen mit Erbskette. Avers die Darstellung des Kirchengebäudes in Regensburg zwischen zwei Engeln mit Palmzweig und Ölzweig, darüber die Dreieinigkeit in Wolken, datiert MDCXXVII. Revers Inschrift im Wappenkranz. Ungemarkt. Durchmesser ohne Ösen 5,5 cm, Gewicht 41 g.
Süddeutsch, um 1627.