Reliquienanhänger - image-1
Reliquienanhänger - image-2
Reliquienanhänger - image-1Reliquienanhänger - image-2

Lot 1084 Dα

Reliquienanhänger

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Reliquienanhänger

Silber; vergoldet. Hochovales Kapselmedaillon; avers mit graviertem Christusmonogramm mit Kreuzesnägeln in einer Lorbeerreserve. Revers ein entsprechend gestaltetes Marienmonogramm mit drei Schwertern und Rosen. Die gegenständigen Behältnisse im Innern durch Stege in kleine Kompartimente unterteilt. Ungemarkt. H 8,3; B 6 cm, Gewicht 80 g.
Wohl süddeutsch 17. Jahrhundert.