Augsburger Barock-Becher - image-1
Augsburger Barock-Becher - image-2
Augsburger Barock-Becher - image-1Augsburger Barock-Becher - image-2

Lot 1086 Dα

Augsburger Barock-Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Barock-Becher

Silber; vergoldet. Konisch geweiteter Becher auf eingezogenem Fuß. Das untere Drittel der Wandung und der Fuß godroniert; unter dem Lippenrand graviertes Bandelwerk auf punziertem Grund. Schauseitig ein getriebenes Medaillon mit Ligaturmonogramm "LM". Marken: BZ Augsburg für 1713 - 1717, MZ Martin Breuer (1705 - 1751, Seling Nr. 1440, 1983), Tremolierstich. H 7,2 cm, Gewicht 137 g.
Augsburg, Martin Breuer, 1713 - 1717.