Deckeldose mit Ewigem Kalender - image-1
Deckeldose mit Ewigem Kalender - image-2
Deckeldose mit Ewigem Kalender - image-1Deckeldose mit Ewigem Kalender - image-2

Lot 1085 Dα

Deckeldose mit Ewigem Kalender

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Runder, leicht gebauchter Korpus mit Anhängeöse und Scharnierdeckel. Die Wandung mit fein graviertem Akanthus, Blumen und Früchten; im Boden ein graviertes Stadtwappen mit drei Türmen. Der Deckel umlaufend graviert mit 31 Datumsziffern; darüber eine bewegliche Scheibe mit den lateinischen Bezeichnungen der sieben klassischen Planeten für die Wochentage. Ungemarkt. Durchmesser 4,8 cm, Gewicht 46 g.
Wohl süddeutsch, um 1700.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.