Leipziger Branntweinschale - image-1
Leipziger Branntweinschale - image-2
Leipziger Branntweinschale - image-3
Leipziger Branntweinschale - image-1Leipziger Branntweinschale - image-2Leipziger Branntweinschale - image-3

Lot 1110 Dα

Leipziger Branntweinschale

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Leipziger Branntweinschale

Silber; vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Die Wandungsbuckel mit fein gravierten Blüten; der Spiegel mit punktgraviertem Monogramm MVHHD (?), datiert 1658. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe C für 1652 - 1654, MZ Sebald Krumbholz d. J. (1634 - nach 1665, Rosenberg Nr. 3044, Schröder Nr. 756). H 5,2; L 15,3; B ohne Henkel 13,1 cm, Gewicht 164 g.
Leipzig, Sebastian Krumbholz, 1652 - 1654.