Augsburger Branntweinschale - image-1
Augsburger Branntweinschale - image-2
Augsburger Branntweinschale - image-1Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 1111 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden oval fassonierte Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Im Spiegel ein getriebenes Fruchtgebinde. Kleine hebräische Gravur unter dem Boden. Marken: BZ Augsburg für 1666 - 1669, MZ Hans III Petrus (um 1621 - 1672, Seling Nr. 0690, 1360b). L 12,6; B ohne Henkel 11 cm, Gewicht 122 g.
Augsburg, Hans III Petrus, 1666 - 1669.