Prenzlauer Miniatur-Teekanne - image-1
Prenzlauer Miniatur-Teekanne - image-2
Prenzlauer Miniatur-Teekanne - image-1Prenzlauer Miniatur-Teekanne - image-2

Lot 1131 Dα

Prenzlauer Miniatur-Teekanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Prenzlauer Miniatur-Teekanne

Silber; innen vergoldet. Auf profiliertem Standring birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und geschwungener Tülle. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit Holzknauf. Marken: BZ Prenzlau, MZ Daniel Cuny (um 1716 - 1723, vgl. Scheffler Mitteldeutschland Nr. 563, 16), Tremolierstich. H 9,3 cm, Gewicht 129 g.
Prenzlau, Daniel Cuny, um 1720.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 1987; Privatsammlung Baden-Württemberg.

Abgebildet im Kat. Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500 bis 1920, Nürnberg 1992, S. 371, Nr. 304. "Das Kännchen ist ein hervorragendes Beispiel für die Verbreitung hugenottischen Formenguts in Europa."