Schleswiger Miniatur-Teekanne - image-1
Schleswiger Miniatur-Teekanne - image-2
Schleswiger Miniatur-Teekanne - image-1Schleswiger Miniatur-Teekanne - image-2

Lot 1135 Dα

Schleswiger Miniatur-Teekanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Schleswiger Miniatur-Teekanne

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden runder gebauchter Korpus mit Holzhenkel und gerader Tülle; der flache Stülpdeckel mit Holzknauf. Schauseitg ein graviertes Monogramm "AR" unter Laubkrone. Marken: BZ Schleswig, MZ Hans Friedrich Jepsen (um 1742 - 1772, Zeitzschel Nr. Sl 26, Sl 27). H 6,8 cm, Gewicht 93 g.
Schleswig, Hans Friedrich Jepsen, um 1750.

Ein Kelch aus der Werkstatt Jepsens befindet sich heute in der Kirche zu Hollingstedt im Landkreis Schleswig; ein weiterer, 1759 datierter Kelch ist im Besitz des Schleswiger Doms.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster, 1992: Privatsammlung Baden-Württemberg.