Dresdener Barock-Platte - image-1
Dresdener Barock-Platte - image-2
Dresdener Barock-Platte - image-1Dresdener Barock-Platte - image-2

Lot 1171 Dα

Dresdener Barock-Platte

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Barock-Platte

Silber. Runde, wenig vertiefte Platte mit glattem Spiegel; die breite Fahne mit profiliertem Rand. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe C für 1775, MZ Friedrich Reinhard Schrödel (1756 - 1796), Tremolierstich. Durchmesser 33,2 cm, Gewicht 815 g.
Dresden, Friedrich Reinhard Schrödel, 1775.

Zum Meisterzeichen vgl. Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jh., Berlin/Dresden 1994, S. 51.