Sächsisches Klappbesteck - image-1

Lot 1174 Dα

Sächsisches Klappbesteck

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Sächsisches Klappbesteck

Silber, Stahl. Bestehend aus zweizinkiger Gabel und Messer. Die Pistolengriffe am Ansatz mit reliefierten Darstellungen stehender Landsknechte, am Abschluss mit fein graviertem Schuppendekor. Die Griffflächen aus Schildpatt, mit feinen Ziernieten aus Silber. Kleine Wappengravur mit gekreuzten Schwertern am Schnarnier. Im originalen Lederfutteral. Ungemarkt; die Klinge mit Schmiedezeichen. L 16 cm.
Sachsen, Ende 17. Jh.

Vgl. die Gabel eines nahezu identischen Bestecks in der Sammlung Jochen Amme, abgebildet im Kat. Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 457. Vgl. auch Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Nr. 261.