Amsterdamer Streuerpaar - image-1
Amsterdamer Streuerpaar - image-2
Amsterdamer Streuerpaar - image-3
Amsterdamer Streuerpaar - image-1Amsterdamer Streuerpaar - image-2Amsterdamer Streuerpaar - image-3

Lot 1229 Dα

Amsterdamer Streuerpaar

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Amsterdamer Streuerpaar

Silber. Auf rundem Fuß mit umlaufendem Lorbeer der vasenförmige Korpus mit getriebenen und fein ziselierten Festons und Schleifen zwischen zwei gegenständigen hochovalen Porträtmedaillons. Der hochgezogene Streuaufsatz mit Bajonettverschluss und kleinem Balusterknauf. Marken: BZ Amsterdam mit Jahresbuchstabe Y für 1783, Provinzkontrollstempel, MZ Johannes Schiotling (1762 - 1799, Citroen S. 75). H 20 cm, Gewicht zus. 605 g.
Amsterdam, Johannes Schiotling, 1783

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Vgl. ein Leuchterpaar Schiotlings mit nahezu identischem Dekor in der Sammlung des Amsterdamer Rijksmuseums, abgebildet im Kat. Amsterdams Goud en Zilver, Zwolle 1999, Nr. 129. Vgl. auch ebd. Kat. Nr. 104 und 107.