Wiener Pokal - image-1
Wiener Pokal - image-2
Wiener Pokal - image-1Wiener Pokal - image-2

Lot 1230 Dα

Wiener Pokal

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Pokal

Silber; teilweise vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit Pfeifendekor. Fuß und Kuppa mit feinem punktgraviertem Netzwerk, den Dekor venezianischer Barockgläser zitierend. Kleines graviertes Besitzermonogramm "I.H." am Lippenrand. Marken: BZ Wien vor 1675 (Rosenberg Nr. 7851), das MZ wird Hieronymus Korner zugeschr. (auch: Kerner, erwähnt 1618/19, vgl. Reitzner Nr. 243). H ca. 14,8 cm, Gewicht 166 g.
Wien, Hieronymus Korner zugeschr., um 1620 - 30.

Provenienz

Galerie Neuse, Bremen, 1991; Sammlung Harald Stein, Hannover, Lempertz Auktion 888, 19. Mai 2006, Lot 413; Antwerpener Sammlung.

Vgl. eine ähnliche Arbeit aus Augsburg, abgebildet bei Heller, Europäische Goldschmiedearbeiten 1560 - 1860, München 2003, Nr. 8.