Schweidnitzer Deckelbecher - image-1
Schweidnitzer Deckelbecher - image-2
Schweidnitzer Deckelbecher - image-3
Schweidnitzer Deckelbecher - image-1Schweidnitzer Deckelbecher - image-2Schweidnitzer Deckelbecher - image-3

Lot 1234 Dα

Schweidnitzer Deckelbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Schweidnitzer Deckelbecher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf godroniertem Fuß. Die Wandung mit flach getriebenem Bandwerk und Muscheln. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, auf dem Scheitel eine dänische Krone mit dem Brustbild König Fredriks IV. von Dänemark und Norwegen mit dem Elefantenorden, datiert 1700. Umlaufend Monogrammgravuren "L K S K J D" und "KMV", datiert 1746. Marken: BZ Schweidnitz um 1715, MZ Paul Kaselitz (1702 - 1733, Hintze S. 81 f.). H 15,5 cm, Gewicht 285 g.
Schweidnitz, Paul Kaselitz, um 1715.