Ohlauer Schraubflasche - image-1
Ohlauer Schraubflasche - image-2
Ohlauer Schraubflasche - image-3
Ohlauer Schraubflasche - image-1Ohlauer Schraubflasche - image-2Ohlauer Schraubflasche - image-3

Lot 1237 Dα

Ohlauer Schraubflasche

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Ohlauer Schraubflasche

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden sechspassiger Korpus; die Wandungsfelder mit getriebenen Cäsarenhäuptern in Akanthusreserven. Die abgesetzte Schulter mit tordierten Godronen; der aufgewölbte Schraubdeckel mit entsprechendem Dekor und Klapphenkel. Marken: BZ Ohlau um 1700, MZ Conrad Wolter (1693 - 1710, Hintze S. 65 f.) H 16,5 cm, Gewicht 374 g.
Ohlau, Conrad Wolter, um 1700.