Kleiner Breslauer Tummler - image-1
Kleiner Breslauer Tummler - image-2
Kleiner Breslauer Tummler - image-1Kleiner Breslauer Tummler - image-2

Lot 1240 Dα

Kleiner Breslauer Tummler

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Breslauer Tummler

Silber; vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit flach getriebenem Bandelwerk. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe F für 1746 - 1758, MZ George Kahlert d. J. (1732 - 1772, Hintze Nr. 19, 34, 148), Tremolierstich. H 3,8 cm, Gewicht 27 g.
Breslau, George Kahlert d. J., 1746 - 1758.