Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-4
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-5
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-6
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-7
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-8
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-9
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-10
Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-1Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-2Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-3Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-4Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-5Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-6Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-7Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-8Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-9Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen - image-10

Lot 1349 Dα

Bedeutendes Tablett mit Türkisfond und sechs Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Türkisfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung und Purpurlüster. In Spiegelmitte fein gemalter Hahnendekor unter indianischen Blumen, gerahmt von vierpassiger Goldrankenbordüre. Um den Rand sechs Goldspitzenkartuschen mit Purpurlüster und anhängenden Federblättern um detailreiche, fein gemalte Chinoiserien. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen wohl für Christoph Müller. Diagonal (im Brand?) gebrochen, restauriert und retuschiert. H 4,7, B 43,9 cm.
Meissen, um 1731.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 – 50, New York-London 2008, Kat. Nr. 181, ein Tablett gleicher Form mit sechs Kauffahrteiszenen in Goldkartuschen um ein zentrales Bouquet aus Holzschnittblumen.