Teekanne, Tasse und Untertasse mit Wachteldekor - image-1

Lot 1351 Dα

Teekanne, Tasse und Untertasse mit Wachteldekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, brauner Randstreifen, Goldakzente. Blaumarke Schwerter, Kanne mit zusätzlichen Lüstermarken, Dreherzeichen wohl für Johann Caspar Haase, Tasse mit Drehernummer 22, UT mit 63. Deckel verloren und ersetzt in Keramik, restaurierter Chip an der Tülle, Randchip an der UT auf zwei Uhr. Kanne ohne Deckel H 10, Tasse H 4,5, UT D 13,2 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Eine gleiche Kanne bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 304.