Schale mit Eichhörnchen-Dekor und Schachbrettmuster - image-1

Lot 1354 Dα

Schale mit Eichhörnchen-Dekor und Schachbrettmuster

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen, Vergoldung. Elliptisches Modell mit gekanteten Seiten. Die untere Hälfte dekoriert mit alternierend gemusterten Rautenfeldern, oben zwei Eichhörnchen über Reisstroh und Weinlaub. Blaumarke Schwerter. Die rechten Ecken restauriert. H 3,4, B 20 cm.
Meissen, um 1730.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Ein gleiches Modell im Katalog der Sammlung Hoffmeister. Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 163, allerdings statt des Eichhörnchen-Dekors mit Reisstrohbündeln.