Seltener Unterteller mit famille verte-Dekor - image-1

Lot 1356 Dα

Seltener Unterteller mit famille verte-Dekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur-, farbiger Aufglasurdekor, Goldhöhungen. Flach. Blaumarke Schwerter, unterglasurblaues H, geritzt III. Restaurierte Randchips, ein konzentrischer Riss durch die Fahne auf drei Uhr. D 22,3 cm.
Meissen, um 1730 - 35.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Weitere ähnliche Exemplare bei:
Bursche, Meissen. Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts. Kunstgewerbemuseum Berlin, Berlin 1980, Kat. Nr. 208.
Katalog der Sammlung Hoffmeister. Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 182.
Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 – 50, New York-London 2008, Kat. Nr. 221.
Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 229.
Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 65.